daftar nama mendikbud lengakap dari 1945

Daftar Nama Menteri Pendidikan Indonesia dari tahun 1945

Daftar Nama Menteri Pendidikan Indonesia dari  tahun 1945 – Dalam Undang-undang Dasar Republik Indonesia 1945 tercantum kalimat “Mencerdaskan Kehidupan Bangsa.. “. Kalimat tersebut adalah cita-cita luhur bangsa Indonesia. Dan untuk mewujudkannya adalah melalui pendidikan.

Pendidikan memang salah satu pilar yang amat penting dalam suatu negara. Oleh karenanya tiap negara memiliki Kementerian Pendidikan yang mengatur segala hal yang berkaitan dengan pendidikan. Dan tiap kementrian pastinya ada sosok penting yang bertugas atau bertanggung jawab pada jalannya pendidikan di negara tersebut.

Tak ubahnya dengan Indonesia, sejak awal berdirinya bangsa Indonesia, terdapat sosok pilihan yang memimpin kementerian pendidikan dari masa kemasa. Salah satunya adalah Ki Hajar Dewantata bapak pendidikan Indonesia. Beliau adalah menteri pendidikan Indonesia pertama yang sangat berjasa dalam dunia pendidikan di Indonesia.

Nah, berikut ini adalah daftar nama menteri pendidikan Indonesia dari masa kemasa.

daftar nama mendikbud lengakap dari 1945

Daftar Nama Menteri Pendidikan Indonesia dari  tahun 1945

No NAMA  KABINET

 

NAMA KEMENTERIAN/ DEPARTEMEN YANG MENANGANI PENDIDIKAN NAMA MENTERI LAMA MENJABAT
1 Presidentil Kabinet Menteri Pengajaran Ki Hadjar Dewantara 19/8/1945 – 14/11/1945
2 Kabinet Syahrir ke-I Menteri Pengajaran Dr Mr T.S.G. Mulia

(Parkindo)

14/11/1945 – 12/3/1946
3 Kabinet Syahrir ke-II

 

 

 

 

 

Menteri Pengajaran

 

Menteri Muda Pengajaran

 

Menteri Negara Urusan Pemuda

Muhammad Sjafei

 

 

Dr Mr T.S.G. Mulia Wikana

 

12/3/1946 – 2/10/1946

 

29/6/1946 – 2/10/1946

 

4 Kabinet Syahrir ke-III

 

 

Menteri Pengajaran

Menteri Muda Pengajaran Menteri Negara Urusan Pemuda

Mr Moh. Soewandi

 

Ir R. Gunarsa Wikana

2/10/1946 – 27/6/1947
5 Kabinet Amir Syarifuddin ke-I

 

Menteri Pengajaran

Menteri Negara Urusan Pemuda

Mr Ali Sastroamidjojo

(PNI) Wikana

 

3/7/1947 – 11/11/1947
6 Kabinet Amir Syarifuddin ke-II Menteri Pengajaran

Menteri Negara Urusan Pemuda

Mr Ali Sastroamidjojo

(PNI) Wikana

 

11/11/1947 – 29/1/1948
7 Kabinet Hatta ke-I (Presidentil Kabinet) Menteri PP dan K

Menteri Pembangunan/ Pemuda

Mr Ali Sastroamidjojo

(PNI) Supeno

29/1/1948 – 4/8/1949
8 Kabinet Darurat

Kementerian PP dan K

Mr Teuku Moh. Hasan 19/12/1948 -13/7/1949  
9 Kabinet Hatta ke-II (Presidentil Kabinet) Menteri PP dan K

 

Sarmidi Mangunsarkoro

(PNI)

4/8/1949 – 20/12/1949
10 Kabinet Peralihan

 

Menteri PP dan K Sarmidi Mangunsarkoro (PNI) 20/12/1949 – 21/1/1950
11 Kabinet RI Yogyakarta Menteri PP dan K

Menteri Pembangunan Masyarakat

Sarmidi Mangunsarkoro (PNI)

Sugondo Djojopuspito (PSI)

21/1/1950 – 6/9/1950

 

12 Kabinet Republik Indonesia Serikat Menteri PP dan K

P

Prof Dr Abu Hanifah MD (Masyumi) 20/12/1949 – 6/9/1950
13 Kabinet RI Kesatuan I (Natsir)

M

Menteri PP dan K

D

Dr Bahder Djohan 6/9/1950 – 27/4/1951
14 Kabinet RI Kesatuan II(Sukiman)

M

Kabinet RI Kesatuan II(Sukiman) Mr Wongsonegoro (PIR) 27/4/1951 – 3/4/1952
15 Kabinet RI

Kesatuan III (Wilopo)

Menteri PP dan K Prof Dr Bahder Djohan 3/4/1952 – 30/7/1953
16 Kabinet RI Kesatuan IV (Ali Sastro- amidjojo I) Menteri PP dan K Mr Muhammad Yamin 30/7/1953 – 12/8/1955
17 Kabinet RI Kesatuan V (Burhanuddin Harahap)

M

Menteri PP dan K

P

Prof Ir R.M. Suwandi 12/8/1955 – 3/3/1956
18 Kabinet RI Kesatuan VI (Ali Sastroamidjojo II) Menteri PP dan K Ki Sarino Mangunpranoto (PNI) 24/3/1956 – 14/3/1957
19 Kabinet Karya (Juanda) Menteri PP dan K Prof Dr Prijono 9/4/1957 – 10/7/1959
20 Kabinet Kerja I

M

Menteri Muda dalam Bidang Sosial Kulturil Menteri Muda PP dan K Menteri Muda Urusan Pengerahan Tenaga Rakyat Prof Dr Prijono

Sudibjo Sujono

10/7/1959 – 18/2/1960
21 Kabinet Kerja II Menteri PP dan K Prof Dr Prijono 18/2/1960 – 6/3/1962
22 Kabinet Kerja III Bidang Kesra: Menteri Muda Pendidikan Dasar dan Kebudayaan

Menteri PTIP

Prof Dr Prijono

Prof Dr Ir Thajib Hadiwidjaja

6/3/1962 – 13/11/1963
23 Kabinet Kerja IV Kompartemen Kesra: Menteri PD dan K

Menteri PTIP

Prof Dr Prijono Prof Dr Ir Thajib Hadiwidjaja 13/11/1963 – 27/8/1964
24 Kabinet Dwikora Kompartemen Pendidikan/Kebudayaan: Menteri Koordinator Menteri PD dan K

Menteri PTIP Menteri Olahraga

Prof Dr Prijono

Ny. Artati Marzuki

Sudirdjo

Brigjen TNI Dr Syarif

Thayeb

Maladi

27/8/1964 – 21/2/1966
25 Kabinet Dwikora yang Disempurnakan Kompartemen PD dan K: Menteri Koordinator Menteri PD dan K

Menteri PTIP Menteri Olahraga

Prof Dr Prijono

Sumardjo

Dr J. Leimena (a.i)

Maladi

21/2/1966 – 27/3/1966
26 Kabinet Dwikora yang Disempurnakan Lagi

 

 

Menteri PP dan K

Departemen Pendidikan Dasar

Departemen Perguruan Tinggi

Departemen Olahraga

Departemen Kebudayaan

Ki Sarino Mangunpranoto (PNI)

Ki Moh Said

Mashuri, SH

Maladi

Ki Sarino Mangunpranoto (PNI) (ad. Interim)

21/3/1966 – 25/7/1966
27 Kabinet Ampera Bidang Kesra: Departemen P dan K

 

 

Ki Sarino Mangunpranoto (PNI) 25/7/1966 – 11/10/1967
28 Kabinet Ampera yang Disempurnakan Menteri P dan K

 

 

Sanusi Hardjadinata (PNI) 11/10/1967 – 6/6/1968
29 Kabinet Pembangunan I Departemen P dan K Mashuri, SH 6/6/1968 – 28/3/1973
30 Kabinet Pembangunan II Departemen P dan K Prof Dr Sumantri Brojonegoro

Prof Dr Syarif Thayeb

28/3/1973 – 18/12/1973

18/12/1973 – 29/3/1978

31 Kabinet Pembangunan III

 

Departemen P dan K Menteri Muda Urusan Pemuda Dr Daoed Joesoef

Dr Abdul Gafur

31/3/1978 – 19/3/1983
32 Kabinet Pembangunan IV Departemen P dan K Prof Dr. Nugroho Notosusanto

Prof Dr J.B. Sumarlin (a.i)

Prof Dr Fuad Hasan

19/3/1983 – 3/7/1985

30/7/1985 – 21/3/1988

33 Kabinet Pembangunan V Departemen P dan K Prof Dr Fuad Hasan 21/3/1988 – 17/3/1993
34 Kabinet Pembangunan VI Departemen P dan K Dr Ir Ing Wardiman Djojonegoro 17/3/1993 – 17/3/1998
35 Kabinet Pembangunan VII Departemen P dan K Prof Dr Ir Wiranto Arismunandar 17/3/1998 – 21/5/1998
36 Kabinet Reformasi Pembangunan Departemen P dan K Prof Dr Juwono Soedarsono 23/5/1998 – 23/10/1999
37 Kabinet Persatuan Nasional Departemen Pendidikan Nasional Dr Yahya A. Muhaimin 23/10/1999–22/7/2001
38 Kabinet Gotong Royong Departemen Pendidikan Nasional Prof Drs A. Malik

Fadjar, MSc

9/8/2001 – 21/10/2004
39 Kabinet Indonesia Bersatu I Departemen Pendidikan Nasional Prof Dr Bambang Sudibyo, MBA 21/10/2004 – 20/10/2009
40 Kabinet Indonesia Bersatu II

 

 

Kementerian Pendidikan Nasional LProf Mohammad Nuh, DEA

 

Wakil Menteri: Prof dr Fasli Jalal, PhD.

20/10/2009 –18/10/2011
41 Kabinet Indonesia Bersatu II (Reshuffle)

 

 

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Kemdikbud)

 

 

Prof Mohammad Nuh, DEA

 

Wakil Menteri (Bidang Pendidikan): Prof Dr Musliar Kasim, MS Wakil Menteri (Bidang Kebudayaan): Prof Ir Wiendu Nuryanti, M. Arch, Phd,

19/10/2011 – 20/10/2014
42 Kabinet Kerja Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Kemendikbud)

 

 

Anies Rasyid Baswedan, Ph.D 27/10/2014 – 27/7/2016
43 Kabinet Kerja (Reshuffle)

 

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Kemendikbud) Prof. Dr. Muhadjir Effendy, MAP 27/7/2016 – 23/10/2019
44 Kabinet Indonesia Maju

 

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Kemendikbud) Nadiem Anwar Makarim, B.A., M.B.A 23/10/2019 – Sekarang

 

Sumber : kemdikbud.go.id

 

Baca Juga :  Berikut Percobaan Membuat Magnet